Два автомобиля одновременно въехали навстречу друг другу из городов, находящихся на расстоянии 510 км. Скорость первого автомобиля составляет 70% скорости второго. Через сколько часов автомобили встретятся, если скорость второго больше скорости первого на 30 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 00:15
    0
    Пусть Х1 и Х2 скорости автомобилей, по условиям задачи для них справедливы соотношения:

    Х1 = 0,7*Х2

    Х2 - Х1 = 30

    решим систему уравнений подстановкой и определим скорости:

    Х2 - 0,7*Х2 = 30 0,3*Х2 = 30 Х2 = 30/0,3 = 100

    Х1=0,7*Х2 = 0,7*100 = 70

    Двигаясь навстречу друг другу машины сближаются со соростью равной

    70+100 = 170 км/ч

    на дистанции 510 км встреча произойдёт через

    510/170 = 3 часа