Решите задачу с помощью системы уравнений:

92 книги. Если 1/3 количества книг со второй полки переложить на первою, тогда на первой станет на 20 книг больше, чем на второй. Сколько книг было на первой полке, сколько книг было на второй полке?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 19:04
    0
    Пусть х - кол-во книг на второй полке, тогда у - кол-во книг на первой полке.

    Составим систему уравнений:

    х + у = 92

    1/3 х = у - 20

    Решаем:

    у = 92 - х

    1/3 х = (92 - х) - 20

    1/3 х = 72 - х

    1/3 (х + 3 х) = 72

    4 х = 216

    х = 54 (кн.) - было на второй полке

    у = 92 - 54 = 38 (кн.) - было на первой полке.