Одно число меньше другого на 15 среднее арифметическое этих чисел равно 11,5 укажите наименьшее из этих чисел

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 12:02
    0
    (х + (х+15)) : 2=11,5

    х + (х+15) = 11,5*2

    2 х+15=23

    2 х=23-15

    2 х=8

    х=4
  2. 9 июля, 12:49
    0
    Пусть меньшее число равно х, тогда (х + (х+15)) : 2=11,5

    х + (х+15) = 11,5*2

    2 х+15=23

    2 х=23-15

    2 х=8

    х=4

    ответ: меньшее число равно 4