Каждая хрустальная ваза упакована в коробку формы куба с ребром в 2 дм. Найдите, сколько таких коробок поместятся:

а) в ящик куба с ребром 1 м.

б) в ящик формы куба объемом в 8 м3.

в) на полку с размерами 14 см, 15 см, 12 см.

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 06:59
    0
    а) V куба = 1 м3=1000 дм3

    V вазы=2*2*2=8 дм3

    1000/8=125 (ваз)

    б) V куба = 8 м3 = 8000 дм3

    8000/8=1000 (ваз)

    в) V полки = 1,4*1,5*1,2=2,52 дм3

    2,52/8=0,315 не целое, округляем в меньшую сторону, значит 0 ваз
  2. 8 декабря, 07:51
    0
    2 дм = 0,2 м

    0,2 · 0,2 · 0,2 = 0,008 м³ - объем коробки;

    а) ящик с ребром 1 м имеет объем 1 м³

    1 : 0,008 = 125 коробок

    б) 8 : 0,008 = 1000 коробок

    в) 14 см = 0,14 м

    15 см = 0,15 м

    12 см = 0,12 м

    0,14 · 0,15 · 0,12 = 0,00252 м³ < 0,008 значит на такую полку коробка не поместиться