Из посёлка в город, расстояние между которым равно 180 км, одновременно выехали мотоциклист и автомобилист. Известно, что скорость мотоциклиста на 30 км/ч меньше. Вычислите, на сколько часов больше затратил на дорогу до города мотоциклист, если автомобилист был в пути 2 часа

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:22
    0
    288/6=38 км/ч (машина) и 288/2/6=24 км/ч (мотоцикл)

    1,5 (часа) х24=36 км и 2,25 (часа) х38=85,5 км

    Итого: 121,5 км - расстояние между стоянками.

    скорость, с которой будут сближаться мотоциклист и автомобиль будет равна сумме их скоростей: 38+24=62 км/ч

    Примем время (неизвестное), которое пройдёт до их встречи за Х

    Составляем уравнение: 121,5 - 62 х=0

    Решаем, х=1,96 часа

    из десятичных в минуты - 60/100 и умножить на 96 = 58 мин

    Ответ: 1 час 58 мин до встречи