В треугольнике АBC угол А в 3 раза больше угла В, но на 40 градусов меньше угла С. Найдите углы треугольника АВС

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:18
    0
    Пусть x -
    Сумма углов треугольника равна 180°.

    Составим и решим уравнение:

    x+3x+3x+40=180

    7x=180-40

    7x=140

    x=140/7

    x=20

    20° -
    20*3=60° -
    60+40=100° - <С

    Ответ: 20°, 60°, 100°