3 (х-1) = 2 (2-х) + 6

1/5 х+2 1/3=3 1/5

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:53
    0
    3 (х-1) = 2 * (2-х) + 6

    3 х-3=4-2 х+6

    3 х+2 х=4+6+3

    5 х=13

    х=13:5

    х=2 3/5

    3 * (2 3/5-1) = 2 * (2-2 3/5) + 6

    4 4/5=4 4/5

    1/5 х+2 1/3=3 1/5

    1/5 х=3 1/5-2 1/3=1 + 3/15-5/15=1 + (-2/15) = 13/15

    х=13/15:1/5=13/15*5/1

    х=4 1/3

    1/5*4 1/3+2 1/3=3 1/5

    3 1/5=3 1/5