Сумма двух обыкновенных дробей равна 7/2. найдите эти дроби, если одна из них на 5/6 больше другой

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:31
    0
    Пусть х - первая дробь. тогда вторая х+5/6, но их сумма 7/2, поэтому

    х+х+5/6=7/2

    2 х=7/2-5/6

    2 х=21/6-5/6

    2 х=16/6

    х=16 / (6*2)

    х=16/12

    х=4/3 - это первая дробь

    х+5/6=4/3+5/6=13/6 - это вторая дробь