А) периметрт прямоугольника равен 30 см, одна из его сторон в 4 раза больше другой. найдите площадь этого прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 12:47
    0
    2 х+2 у=30 где х и у - стороны

    х+у=15. поделив на 2

    у=4 х

    х+4 х=5 х=15

    х=3

    у=4 х=12

    площадь равна 3*12=36
  2. 3 августа, 12:52
    0
    X---первая сторона

    4x--вторая сторона

    2 (x+4x) = 30

    2x+8x=30

    10x=30

    x=30:10

    x=3 см первая сторона

    3*4=12 см вторая сторона

    3*12=36 кв. см площадь прям-ка