Если 39 разделить на задуманное число и полученное значение частного увеличить на 13,2, а затем значение суммы умножить на 0,7, то получим 14,7. найдите задуманное число.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 07:39
    0
    Х - задуманное число.

    (39 : х + 13,2) · 0,7 = 14,7

    39 : х + 13,2 = 14,7 : 0,7

    39 : х + 13,2 = 21

    39 : х = 21 - 13,2

    39 : х = 7,8

    х = 39 : 7,8

    х = 5

    Проверка:

    (39 : 5 + 13,2) · 0,7 = 14,7

    (7,8 + 13,2) · 0,7 = 14,7

    21 · 0,7 = 14,7

    14,7 = 14,7

    Ответ: задуманное число - 5.