Дима и Саша принесли из домашних библиотек книги для обмена. Если сначала Саша отдаст Диме 2 книге, то у Саши останется столько книг, сколько Дима принёс для обмена. Если Саша возьмет сначала у Димы одну книгу, то у него станет в два раза больше книг, чем Дима принес первоначально. Сколько книг принес каждый мальчик для обмена?

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 19:01
    0
    Х-книг принес Дима, У - книг принес Саша, по первому случаю У-2=Х, по второму варианту У+1=2 Х, подставим значение Х во второе уравнение У+1=2 (У-2), решаем У+1=2 У-4 1+4=2 У-У 5=У, тогда Х=5-2 Х=3 Ответ: Дима принес 3 книги, а Саша - 5, проверка 5-2=3 5+1=6, то есть 6=3*2
  2. 12 июня, 19:50
    0
    пусть Дима х книг, тогда Саша х+2.

    потом у Саши станет х+3 это в 2 раза больше чем у Димы первоначально.

    значит у Димы 3 книги, а у Саши 5.