Вынести общий знаменатель за скобки

1) a^k+2 - a^k

2) x^p+2 - x^p+1

3) x^p+3 - x^p+1

3) b^n-3 - b^n - b^n-2

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:38
    0
    Решение

    1) a^ (k+2) - a^k = [ (a^) * a²] - a^k = (a^k) * (a² - 1)

    2) x^ (p+2) - x^ (p+1) = [ (x^p) * x² - (x^p) * x] = [x * (x^p) ] * (x - 1)

    3) x^ (p+3) - x^ (p+1) = [ (x^p) * x³ - (x^p) * x] = [x * (x^p) ] * (x² - 1)

    3) b^ (n-3) - b^n - b (n-2) = (b^n) * b ⁻³ - (b^n) - (b^n) * b⁻² =

    = (b^n) * (1/b³ - 1 - 1/b²)