Log 3 (x2-14) = log В кубе 5x

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:11
    0
    Log₃ (x²-14) = log₃5x

    ОДЗ:

    {x²-14>0 (x-√14) (x+√14) >0

    5x>0 x>0

    {x<-√14

    x>√14

    x>0

    x>√14,

    ОДЗ: x∈ (√14; ∞)

    x²-14=5x

    x²-5x-14=0

    D = (-5) ²-4*1 * (-4) = 81

    x₁=7, x₂ = - 2, - 2∉ (√14; ∞)

    ответ: х=7