Помогите сделать краткую запись к задаче на движение: Два поезда вышли в разное время навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 782 км. Скорость первого поезда 52 км/ч, а второго 61 км/ч. Пройдя 416 км, первый поезд встретился со вторым. на сколько один из поездов вышел раньше другого?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:44
    0
    S - расстояние между городами. S1 - расстояние которое прошел первый поезд до встречи.

    V1 - скорость первого поезда, V2 - скорость второго поезда.

    T1 - время в пути первого поезда, T2 - время в пути второго поезда.

    dT - разница во времени в выходе поездов со станции.

    dT = T1 - T2 = S1/V1 - (S - S1) / V2 - формула для вычисления разницы во времени выхода. Если dT>0, то первый поезд вышел раньше, иначе второй.

    Применительно к этой задаче:

    dT = 416/52 - (782-416) / 61 = 8 - 6 = 2

    dT > 0, значит первый поезд вышел раньше на 2 часа.