Чашка и блюдце стоят 2500 рублей, а такие же 4 чашки и 3 блюдца стоят 8870 рублей. Сколько стоит чашка и сколько блюдце?

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 13:10
    +1
    Первая задача.

    Чашка - х

    Блюдце - у

    х+у=2500

    4 х+3 у=8870

    у=2500-х

    4 х+3 * (2500-х) = 8870

    4 х-3 х+7500=8870

    х=1370 руб - это стоимость блюдца.

    у=2500-1370=1130 руб - это стоимость чашки.

    Проверяем.

    4*1370+3*1130=5480+3390=8870.

    Всё.
  2. 4 мая, 15:08
    0
    2500*3 = 7500 руб. стоят 3 чашки и 3 блюдца

    8870-7500 = 1370 руб. стоит одна чашка

    2500-1370 = 1130 руб. стоит одно блюдце