Во время тренировки двое лыжников вышли на старт 48 километровой дистанции, и поехали в разные стороны. Скорость одного из них составила 10 1/3 км/ч, что на 3 1/3 км/ч меньше скорости второго. Через час один из них понял, что забыл забрать телефон у второго. Через сколько минут он сможет встретить второго если спортсмены побегут дальше в таком же темпе?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:29
    0
    10 1/3+3 1/3=13 2/3 км/ч - скорость быстрого

    13 2/3+10 1/3=24 км/ч-скорость отдаления

    Если я правильно поняла, то забывчивый развернулся и поехал догонять.

    Если забывчивый тот, у кого скорость меньше, то догонит он быстрого только когда быстрый финиширует.

    т. е. ему надо развернуться, проехать столько же, сколько уже проехал и еще 48 км.

    Столько же он будет ехать тот же час и еще

    48:10 1/3=48:31/3=48*3/31=144/31=4 20/31 ч

    4 20/31+1=5 20/31 ч

    5 20/31 ч=5*60+20*60/31=300+1200/31=300+38 22/31=338 22/31 минуты

    Если забывчивый тот, у кого скорость больше, то ему надо развернуться, проехать столько же, сколько уже проехал, т. е. 1 час.

    за это время медленный проехал 10 1/3*2=31/3*2=62/3=20 2/3 км и медленному осталось проехать

    48-20 2/3=27 1/3 км, до финиша медленный доедет за 27 1/3:10 1/3=82/3:31/3=82/3*3/31=82/31=2 20/31 ч

    Быстрый за 82/31 ч проедет 82/31*13 2/3=82/31*41/3=3362/93=36 14/93 км. Т. е. быстрый догонит медленного только на финише.

    48:13 2/3 + 1=48:41/3 + 1=48*3/41 + 1=144/41 + 1=3 21/41 + 1=4 21/41 ч

    4 21/41 ч=4*60+21*60/41 ч=240+1260/41=240 + 30 30/41=270 30/41 мин