Найдите наибольшее двухзначное число x при котором значение выражения x-32 делится нацело на 5

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:16
    0
    Признак делимости на 5: число делится на 5, если его последняя цифра 0 или 5

    Наибольшее двузначное число 99

    Пусть х = 99, тогда (99 - 32) : 5 должно делиться на 5 без остатка

    99 - 32 = 67 - не подходит по признаку делимости на 5

    Ближайшее число, соответствующее заданным параметрам 65

    х = 65 + 32 = 97 - искомое число

    Выражение: (97 - 32) : 5 = 65 : 5 = 13

    Ответ: число 97.