На трех полках стоят книги. На первой полке одна четвертая всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на третьей полке 28 книг. Сколько книг стоят на трех полках?

Желательно с записью

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 18:22
    0
    Пусть всего х книг, тогда по условию 0,25 х+0,4 х+28=х книг

    х-0,4 х-0,25 х=28

    х (1-0,4-0,25) = 0,35 х=28 х = 28/0,35=80 книг всего стоят на трех полках.