В вагоне метро сидели 5 женщин и 4 мужчины. на станции 1 человек вышел. сколько человек осталось? лёша решил эту задачу так: 1) 5+4=9 2) 9-1=8 ответ: 8 человек. Толя решил эту задачу так: 1) 4-1=3 2) 5+3=8 ответ: 8 человек. Оба решили правильно. Объясни, что узнавал каждым действием Лёша и что Толя? Найди ещё одно решение этой задачи.

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 11:04
    0
    5-1=4 4+4=8 вот третье решение

    Я надеюсь, ты поймешь, что они узнавали, но если что спрашивай.
  2. 26 марта, 12:06
    0
    Леша первым действием узнал сколько людей сидело в вагоне.

    Вторым действием он решил задачу.

    Толя первым действием решил, что из вагона вышел мужчина и нашел сколько их осталось. Вторым действием он нашел сколько женщин и мужчин осталось в вагоне.

    Третье решение: 5-1=4 4+4=8. Сначала находим сколько женщин осталось в вагоне, т. к. предполагаем, что именно женщина вышла. Вторым действием, находим сколько человек осталось.

    Решение Леши более верно, т. к. отвечает условиям задачи.