при каких значениях буквы неравенство 45*х<180 будет правильным (4 класс)

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 08:17
    0
    1. 4 одинаковых радиоприёмника надо разделить поровну между 5 людьми. Какую часть радиоприёмника получит каждый? Можно ли делить на части телевизоры, радиоприёмники, самолёты? Можно ли делить на части поля, куски материи, арбузы? Можно ли делить на части дерево и можно ли делить на части бревно? Можно сразу сказать, что ни радиоприёмник, ни телевизор, ни самолёт на части поделить нельзя, поскольку они функционируют только в сборке (являются целостной единицей). Дерево разделить тоже нельзя, а вот бревно - можно, также, как и поля (площадь мы же можем узнать), куски материи, арбузы ...

    2. Заполни таблицу:

    Частное 5:8; 7:9; 3:14; 6:11

    Делимое 5; 7; 3; 6

    Делитель 8; 9; 14; 11

    Дробь 5/8; 7/9; 3/14; 6/11

    Числитель 5; 7; 3; 6

    Знаменатель 8; 9; 14; 11 ...

    3. Запиши множество дробей, знаменатель которых равен 8, а числитель больше 3, но меньше 7. Какая из этих дробей самая большая? Какая из них самая маленькая? {4/8; 5/8; 6/8}

    Самая большая дробь - 6/8

    Самая маленькая дробь - 4/8 ...

    4. Запиши множество дробей x/y, где x, y ∈ N, если известно, что:

    а) 3 < х < = 4, 6 < = у < = 8;

    б) 9 < х < 12, 18 < = у < 20.

    Ответ:

    а) {4/6; 4/7; 4/8}

    б) {10/18; 10/19; 11/18; 11/19} ...

    5. Винни-Пух за неделю съел бочонок мёда. При этом оказалось, что на стенках бочонка осталось 2% всей массы мёда, что составило 4 кг. Сколько всего мёда было в бочонке? Сколько мёда Винни-Пух съел? Поскольку мы знаем, что 2% составляют 4 кг мёда, найдём, сколько же составляет 1%:

    4:2=2 кг

    Можем теперь найти, сколько же всего было мёда в бочонке (100%) :

    2 х100=200 кг

    Находим, сколько мёда съел медвежонок:

    200-4=196 кг ...

    6. Иа - Иа испек на свой день рождения 46 пирожков. 3/23 всех пирожков он съел сам, а остальные пирожки разложил поровну на 4 тарелки. Сколько пирожков на каждой тарелке? Ищем, сколько ослик съел сам:

    46:23 х3=6 пир.

    Найдём, сколько пирожков ослик положил на тарелки:

    46-6=40 пир.

    Находим, сколько лежит пирожков на каждой тарелке:

    40:4=10 пир ...

    7. Найди неизвестную операцию: 28+?=45 х?=135-?=96:?=16 х?=80 Решать будем, начиная с числа 80, подставляя числа в обратном порядке:

    80:16=5

    96:16=6

    135-96=39

    135:45=3

    45-28=17

    Пропущенные числа: 17; 3; 39; 6; 5 ...

    8. Винни-Пух и Пятачок договорились встретиться у большой сосны, расположенной между их домиками. Винни-Пух шёл до встречи 2 ч со скоростью а км/ч, а Пятачок шёл 3 ч со скоростью b км/ч. Какое расстояние между домиками Винни-Пуха и Пятачка? Составь выражение и найди его значение при а = 5, b = 6. Расстояние между домиками (и выражение) :

    2 х а + 3 х b

    2 х 5 + 3 х 6 = 28 км ...

    9. В х подарков разложили поровну 20 ирисок и 48 леденцов. Каких конфет в каждом подарке больше - ирисок или леденцов, и на сколько? Составь выражение и найди его значение при х = 4. Придумай задачи про другие величины, которые решаются так же. Решение будет такое (понятно ведь из условия, что леденцов будет больше) :

    48:х - 20:х

    48:4 - 20:4 = 7 леденцов.