16 - 10,9 : (1 целая 1/18 - 3 целых 2/27)

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:26
    0
    16 - 10,9 : (1 1/18 - 3 2/27) = 21,4

    1) 1 1/18 - 3 2/27 = 1 3/54 - 3 4/54 = - (3 4/54 - 1 3/54) = - 2 1/54

    2) 10,9 : (-2 1/54) = 109/10 : (-109/54) = 109/10 * (-54/109) = - 27/5 = - 5,4

    3) 16 - (-5,4) = 16+5,4=21,4