Одного фермера спросили, сколько у него денег. Он ответил: <Мой брат втрое богаче меня, отец втрое богаче брата, дед втрое богаче отца, а у всех у нас ровно 100000 рублей. Узнайте, сколько у меня денег?

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 05:58
    0
    у меня х, у брата 3 х, у отца 9 х, у деда 27 х

    х+3 х+9 х+27 х=100000

    40 х=100000

    х=2500 рублей
  2. 19 апреля, 06:05
    0
    х - мои деньги

    3 х - деньги брата

    3*3 х = 9 х - деньги отца

    3*9 х = 27 х - деньги деда

    х + 3 х + 9 х + 27 х = 100000

    40 х = 100000

    х = 100000 : 40

    х = 2500

    Ответ: 2500