12 х+48/3=50/7 решить не могу

+1
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 09:19
    0
    12x+48/3=50/7

    (21*12x) / 21 + (48*7) / 21 = (50*3) / 21 |*21

    252x+336=150

    252x=-186

    x=-186/252

    x = - 31/42

    Ответ: - 31/42

    к общему знаменателю приводите, каждое число домножаете на то что не хватает этому числу. 21 - общий знаменатель для всех слагаемых. 12x - не хватает 21, то есть всего знаменателя, так как он без дроби и целое число, 48/3 - не хватает 7, так как 7*3 - получится наш знаменатель 21, 50/7 - не хватает домножить 3, соответственно, все что нам необходимо домножить мы пишем в числитель и получается, что 12x мы умножаем на 27, 48 умножаем на 7, а 50 на 3, соответственно. Чтобы избавится от знаменателя, нам нужно умножить все слагаемые на него, для чего я и написал |*21
  2. 9 апреля, 10:53
    0
    12 х=7 цел 1/7-16=-8 цел 6/7=-62/7

    6 х=-31/7

    х=-31/42