Х в4 степени-9 х во 2 степени+20=0

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 12:30
    0
    Биквадратное уравнение

    x^4 - 9x^2 + 20 = 0

    Делаем замену х^2 = t

    Решаем уравнение

    t^2 - 9t + 20 = 0

    Дискриминант D = 1

    По теореме Виетта находим t1 = 4, t2 = 5

    Возвращаемся к сделанной выше замене. Находим x1 = 2, x2 = - 2, x3 = √5, x4 = - √5