Крик о помощи!

Рабочий вначале истратил 5/8 своих денег, затем 2/3 остатка. После этого у него осталось на 84 рубля меньше, чем истрачено в оба раза. На 1/8 оставшихся денег рабочий купил литературу. Сколько он заплатил за литературу?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 06:41
    0
    Х - было денег у рабочего

    5/8 х - потратил в первый раз

    х - 5/8 х=3/8 х - остаток после траты в первый раз

    3/8 х ·2/3=1/4 х - потратил во второй раз

    5/8 х + 1/4 х=7/8 х - истратил за два раза

    3/8 х - 1/4 х=1/8 х - осталось после двух трат

    Составляем ур-ние:

    7/8 х=1/8 х + 84

    7/8 х - 1/8 х=84

    6/8 х=84

    6 х=84·8

    6 х=672

    х=672:6

    х=112 р. - было у рабочего сначала

    112·5/8=70 р. - потратил в первый раз

    112-70=42 р. - осталось после первой траты

    42·2/3=28 р. - потратил во второй раз

    42-28=14 р. - осталось после двух трат

    14· 1/8=7/4=175/100=1,75 р. - заплатил за литературу