Как разделить 75:5 с обьяснением

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:01
    +2
    75 : 5

    1) можно разложить число 75 на сумму слагаемых, которые легко разделить на 5, зная таблицу умножения

    75 : 5 = (50 + 25) : 5 = 50 : 5 + 25 : 5 = 10 + 5 = 15

    2) выполнить деление столбиком:

    75 I 5 7 делим на 5 ... в ответ пишем 1

    5 15 7-5=2 остается, переносим к 2 цифру 5 и делим 25 на 5

    25 в ответ пишем 5 ... получаем в ответе 15

    25

    0