решение задач с помошью уравнений

заготовки липовый и гречишный мёд, причём липового мёда было в 9 раз больше чем гречищного. сколько всего килограммов мёда заготовили если гречишного заготовки на 56 кг меньше, чем липового

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:16
    0
    Пусть Хкг заготовили гречишного меда, тогда 9 Х кг - липового

    9 Х - Х = 56 (по условию)

    8 Х = 56

    Х = 7 кг - гречишный мед 7 х9 = 63 кг - липовый

    7 + 63 = 70 кг - всего