один из углов параллелограмма в 2 раза меньше другого его угла. Найдите все углы параллелограмма

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 11:50
    0
    х (градусов) - меньший угол

    2 х (градусов) - больший угол,

    так как сумма градусных мер углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна 180 градусов, составим уравнение:

    х+2 х=180

    3 х=180

    х=60 (градусов)

    60*2=120 (градусов)

    так как протволежащие углы параллелограмма равны, значит,

    все углы: 60, 60, 120, 120
  2. 17 августа, 11:53
    0
    Обозначим за х меньший угол, тогда другой - 2 х. Зная, что внутренние односторонние углы при параллельных прямых в сумме дают 180, составим и решим уравнение:

    х+2 х=180

    3 х=180

    х=60, следовательно, один из углов параллелограмма равен 60.

    Найдем второй угол, 2*60=120.

    Два других угла будут также равны 60 и 120, по свойству противолежащих углов параллелограмма.

    Ответ: 60 и 120.