Один из углов ромба больше другого на 30°. Чему равна величина каждого угла ромба? Найдите по схеме "часть целое".-не обязательно

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:09
    0
    нужно при решении задачи помнить, что: 1) сумма 4-х углов равна 360 градусов 2) противоположные углы равны

    т. е. 2 разных угла в сумме равны 180 градусам

    пусть х-меньший угол

    х+30 - больший угол

    составим уравнение:

    х + (х+30) = 180

    х+х+30=180

    2 х+30=180

    2 х=180-30

    2 х=150

    х=150/2

    х=75 градусов - меньший угол

    75+30=105 градусов - больший угол

    Ответ: углы ромба равны 105,75,105,75 градусов