НОД и НОК чисел:

а) 12 и 32,

б) 68 и 102,

в) 8 и 15,

г) 12,16,20.

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:38
    0
    А) 12 = 2 * 2 * 3 32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    НОД (12 и 32) = 2 * 2 = 4 - наибольший общий делитель

    НОК (12 и 32) = 32 * 3 = 96 - наименьшее общее кратное

    б) 68 = 2 * 2 * 17 102 = 2 * 3 * 17

    НОД (68 и 102) = 2 * 17 = 34 - наибольший общий делитель

    НОК (68 и 102) = 2 * 2 * 3 * 17 = 204 - наименьшее общее кратное

    в) 8 = 2 * 2 * 2 15 = 3 * 5

    НОД (8 и 15) = 1 - наибольший общий делитель

    числа 8 и 15 взаимно простые, так как у них нет общих простых множителей, кроме единицы

    НОК (8 и 15) = 8 * 15 = 120 - наименьшее общее кратное

    г) 12 = 2 * 2 * 3 16 = 2 * 2 * 2 * 2 20 = 2 * 2 * 5

    НОД (12; 16; 20) = 2 * 2 = 4 - наибольший общий делитель

    НОК (12; 16; 20) = 16 * 3 * 5 = 240 - наименьшее общее кратное