Объясните, как из этого 4x^4-9x^2+2=0 получается это (4x^2-1) (x^2-2) = 0?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:22
    0
    Ax²+bx+c=a * (x-x₁) * (x-x₂)

    4x⁴-9x²+2=0 - биквадратное уравнение

    x²=t, t>0

    4t²-9t+2=0

    t₁=1/4, t₂=2

    4 (t-1/4) * (t-2) = (4t-1) * (t-2) = >

    4x⁴-9x²+2 = (4x²-1) * (x²-2)

    (4x²-1) * (x-2) = 0