Сколько существует целых положительных чисел, меньших 100, которые: а) делятся и на 2, и на 3; б) делятся на 2, но не на 3; в) делятся на 3, но не на 2; г) делятся на 3 или на 2; д) не делятся ни на 2, ни на 3?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:35
    0
    На 2 делятся все положительные, на 3-все, у которых сумма чисел делится на 3,

    а) делятся и на 2, и на 3

    это 6,12,18 и т. д. (т. е. таблица умножения на 6)

    6:6=1

    12/6=2

    ...

    96/6=16

    всего 16 чисел.

    б) делятся на 2, но не на 3

    это 50 четных чисел минус 16 из п. а)

    50-16=34 чисел

    в) делятся на 3, но не на 2;

    это 3,9,15 ... Всего на 3 делятся 99/3=33 числа минус 16 из п. а)

    33-16=17 чисел

    г) делятся на 3 или на 2; это п. б) + п. в)

    34+17=51 чисел

    д) не делятся ни на 2, ни на 3?

    это 50 нечетных-17 из п. в)

    50-17=33 чисел