1-ая задача:

Пётр купил 5 общих и 8 обычных тетрадей, заплатив за всё 13,25$. Сколько стоила одна общая тетрадь и сколько одна обычная тетрадь, если обычная на 1.35$ дешевле общей?

2-ая задача:

Автомобиль проехал 24 км, затратив 1,8 л бензина. На какое расстояние можно уехать на этом автомобиле, имея 30 л бензина?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:17
    0
    1) Пусть х$ стоила одна обычная тетрадь, тогда общая стоила х+1,35$.

    Составим уравнение:

    8 х+5 (х+1,35) = 13,25

    8 х+5 х+5*1,35=13,25

    8 х+5 х+6,75=13,25

    13 х+6,75=13,25

    13 х=13,25-6,75

    13 х=6,5

    х=6,5/13

    х=0,5$ стоит обычная тетрадь. 0,5+1,35=1,85$ стоит общая тетрадь.

    Ответ: 0,5$ - обычная тетрадь, 1,85$ - общая тетрадь.

    2) Пусть х км. проедет машина с 30 л. бензина.

    Пропорция:

    24/1,8=х/30

    1,8 х=24*30

    1,8 х=720

    х=720/1,8

    х=400 км. проедет машина.

    Если не проходили пропорции:

    24/1,8=13 целых 1/3 км. проезжает машина затратив 1 л. бензина.

    13 целых 1/3*30=400 км.

    Ответ: 400 км.