10 х+8 х=7-9. 20-3 х=2 х-45.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:23
    0
    7 х + 8 х = 7 - 9

    18 х = - 2 / : 18

    х = - 1/9

    20-3 х = 2 х - 45

    -3 х - 2 х = - 45 - 20

    -5 х = - 65 / (-5)

    х = 13