Лыжник прошёл расстояние от M до N со скоростью километров в час, а возвращался обратно по другой дороге, которая была длиннее первой на 10 км.

Развив на обратном пути скорость 15 километров в час, лыжник все же затратил на обратный путь на 8 мин больше, чем на путь M в N. Найдите расстояние MN.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:49
    0
    Расстояние от М до Н - Х км.

    Время затраченное на первый путь Х/12 (час)

    Другой путь Х+10 (км)

    Время, затраченное на второй путь (Х+10) / 15 (час)

    составляем уравнение (Х+10) / 15 - Х/12 = 8/60 (все должно быть в часах)

    решая ур-е получаем 4 Х+40 - 5 Х = 8, откуда Х = 32 км