Как найти стоимость яблок и груш если в общем сумма 1 кг яблок и 1 кг груш равна 275 тенге. А 3 кг яблок на 50 тенге меньше чем 4 кг груш

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:36
    0
    Пусть х тенге стоимость яблок, а у тенге - стоимость груш

    х+у=275

    4 у-3 х=50

    х=275-у

    4 у-3 (275-у) = 50

    4 у-825+3 у=50

    7 у=875

    у=125 тенге стоят груши

    х+125=275

    х=150 тенге стоят яблоки (150; 125)