Боковое ребро правильной треугольной призы равно 9 см, а диагональ боковой грани равна 15 см. Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:35
    0
    Найдем длину стороны основания по теореме Пифагора,

    а=√15²-9²=√144=12 (см)

    Sбок=Pосн*H, где Н - боковое ребро призмы, S=36*9=324 (см²)

    Sосн=1/2 а²sin60⁰=1/2*12*12 * (√3/2) = 36√3 (см²)

    Sполн=Sбок+2Sосн = (324+72√3) (см²)