На двух полка 30 книг. если с первой полки переставить 4 книги, то на первой полке окажется в 1.5 раза меньше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 17:15
    0
    Пусть на 1-ой полке х (книг), тогда на 2-ой полке (30 - х) книг

    Стало на 1-ой полке (х - 4) книг,

    Стало на 2-ой полке (30 - х + 4) = (34 - х) книг.

    По условию задачи составим уравнение:

    (х - 4) * 1,5 = (34 - х)

    1,5 х - 6 = 34 - х

    1,5 х + х = 34 + 6

    2,5 х = 40

    х = 16

    30 - х = 30 - 16 = 14

    Ответ: 16 книг на 1-ой полке; 14 книг на 2-ой полке было сначала.