Простой квадрат и прямоугольник, площади которых равны 16 см, а длины сторон выражены натуральными числами. Сравни их периметры. Сколько различных фигур можно построить по заданному условию?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 00:55
    0
    Ркв=4*а

    S=a^2

    S=16

    a=V16=4

    сторона квадрата = 4

    у прямоугольника могут быть разные длина и ширина:

    S=a*b

    S=16

    a=2

    b=8

    a=8

    b=2

    a=16

    b=1

    a=1

    b=16

    можно построить 4 прямоугольника и 1 квадрат

    Рпрям=2 * (а+в) = 2 * (2+8) = 20

    Рпрям=2 * (16+1) = 34

    Ркв=4*а=4*4=16

    периметр квадрата со стороной 4 равен его площади

    периметры прямоугольников могут быть разными, в зависимости от длины и ширины прямоугольника.

    Периметр квадрата меньше периметра прямоугольника с той же площадью