Катеты прямоугольного треугольника равны √51 и 7. Найдите синус наименьшего угла этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:11
    0
    Так как Y51 > 7, наименьший угол будет лежать против катета 7

    Синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.

    По теореме Пифагора определим гипотенузу:

    Гипотенуза ^2 = (Y51) ^2 + 7^2 = 51 + 49 = 100

    Гипотенуза = 10

    Синус наименьшего угла = 7/10 = 0,7

    Ответ: 0,7 - синус наименьшего угла