На расстоянии 12 шагов от столба высотой 5 м вбили кол отбрасывающий тень длиной 18 шагов. Определите высоту кола в метрах

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:17
    0
    Пусть х м - высота кола, тогда

    5:х = (18+12) : 18

    5:х = 30:18

    х = 5*18:30

    х = 3 (м)

    Ответ: 3 м