Расстояние d от центра окружности О до прямой I равно 5 см, а радиус окружности r равен 6 см.

Тогда прямая I и окружность с центром в точке О и радиусом r будут ...

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:50
    0
    Из центра окружности О проведём перпендикуляр ОК к хорде АВ. Длина перпендикуляра является расстоянием от центра окружности до хорды. Этот перпендикуляр разделит хорду пополам: АК = АВ = 3 см. Треугольник АОК - прямоугольный с гипотенузой ОА = R = 5 см. По теореме ПифагораОА² = ОК² + АК²25 = ОК² + 9 ОК² = 25 - 9 = 16 ОК = 4 (см) Ответ: расстояние от центра окружности до хорды равно 4 см.