Если число оканчивается на 6, то оно делится на 3

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 17:13
    0
    Не обязательно.

    На 3 делятся только те числа, сумма цифр которых делится на 3, например:

    36 = 3 + 6 = 9; 9 : 3 = 3 Значит 36 делится на 3

    96 = 9 + 6 = 15; 15 : 3 = 5. Значит 96 делится на 3

    А вот другие примеры:

    16 = 1 + 6 = 7; 7 на 3 не делится, значит число 16 не делится на 3

    26 = 2 + 6 = 8; 8 не делится на 3, значит число 26 не делится на 3