За 10 минут конькобежец пробежал в 3 раза меньше, чем ему ещё осталось пробежать. После того как он пробежал ещё 3 круга количество пройденых кругов и оставшихся сравнялось. Укажите скорость конькобежца в км/ч. Сколько кругов должен был пробежать конькобежец?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:43
    0
    Пусть конькобежец пробежал x кругов, а ему осталось 3x кругов

    x+3=3x-3

    2x=6

    x=3 круга пробежал изначально

    3*400 м=1200 м - пробежал конькобежец за 10 минут,

    за 1 час он пробежит в 6 раз больше 1200*6=7200 м/час=7,2 км/ч

    3+3=6 - половина кругов,

    6*2=12 кругов должен пробежать

    Ответ: скорость конькобежца - 7,2 км/ч, он должен пробежать 12 кругов

    (в задаче не хватает условия - сколько длина одного круга,

    т. к. я уже такую решала, и в той задаче была 400 м, в этой решила при таких же данных)