Вася хотел купить 12 тетрадей, но ему не хватало трёх рублей. Тогда он купил 9 тетрадей, и у него осталось 9 рублей.

Сколько денег было у Васи?

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 04:19
    0
    Пусть одна тетрадь стоит х руб

    У Васи денег 9 х+9 или 12 х-3.

    Составляем уравнение:

    9 х+9 = 12 х-3

    х = 4 руб - это стоит одна тетрадь

    У Васи денег: 9*4+9=45

    Ответ: 45 руб

    Проверка: 12*4-3=45
  2. 5 марта, 07:02
    0
    Пусть х руб - стоит одна тетрадь.

    12 х - 3 = 9 х + 9

    12 х - 9 х = 9 + 3

    3 х = 12

    х = 12 : 3

    х = 4 (руб) - стоит одна тетрадь.

    4 · 9 + 9 = 45 (руб) - было у Васи.

    Ответ: 45 руб.