Помогите решить задачу уравнением с объяснениями:

Сумма первого и последнего из 5 последовательных натуральных чисел равна 24. Чему равна сумма всех 5 чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:51
    0
    N, n+1, n+2, n+3, n+4 - четыре последовательных натуральных числа

    n + n+4 = 24 (по условию)

    2n+4=24

    2n=24-4

    2n=20

    n=20:2

    n=10

    Итак, наши числа: 10, 11, 12, 13, 14

    Их сумма: 10+11+12+13+14 = 60

    Ответ: 60