Как решать уравнения например 2,5x - x=180-60 ответ я знаю просто объясните алгоритм

+4
Ответы (2)
  1. 26 января, 05:57
    0
    2,5 х - х; это решается так: х это всё равно, что 1 х, а 2,5 х - 1 х = 1,5 х.

    180 - 60 = 40, и получается 1,5 х = 120, значит х = 80.

    2,5 х - х = 180 - 60;

    1,5 х = 120;

    х = 120 : 1,5;

    х = 80;

    Ответ: 80.
  2. 26 января, 08:13
    0
    2,5-это числовой коэффициент переменной х, если перед х нет числа, значит коэф.=1 (держи это мысленно, например (2,5 х-1 х=1,5 х)

    Приводим подобные-с коэффициентом в одну сторону,

    без-в другую 180-60=120 получаем простое уравнение

    2,5 х-х=180-60

    1,5 х=120

    х=120:1,5

    х=80 проверим

    2,5*80-80=180-60

    200-80=120

    120=120