Решите систему уравнений

1.) 5 х+3 у=14

5 х-3 у=25

2.) 2 х+11 у=15

10 х-11 у=9

3.) 4 х-7 у=30

4 х-5 у=90

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 06:41
    0
    1) 5 х+3 у=14, 10 х=39, х=3,9, х=3,9, х=3,9, х=3,9,

    5 х-3 у=25 5 х-3 у=25 5*3,9-3 у=25 19,5-3 у=25 - 3 у=5,5 у = (-1,8).

    Ответ: (3,9, (-1,8))

    2) 2 х+11 у=15, 12 х=24, х=2, х=2, х=2, х=2,

    10 х-11 у=9 10 х-11 у=9 10*2-11 у=9 20-11 у=9 - 11 у=11 у = (-1)

    Ответ: (2, (-1))

    3) 4 х-7 у=30, / Умножаем на (-1) - 4 х+7 у = (-30), 2 у = (-30), у = (-15),

    4 х-5 у=90 4 х-5 у=90 4 х-5 (-30) = 90 4 х-150=90

    у = (-15), у = (-15),

    4 х=240 х=60

    Ответ: (60, (-15))