4 карандаша и 3 тетради стоят54 р., а 2 тетради и 2 карандаша стоят 34 р. Сколько стоят 5 таких карандашей и 6 таких тетрадей?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:51
    0
    4 к + 3 т = 54

    2 к + 2 т = 34

    Из последнего

    1 к + 1 т = 17

    1 к = 17 - 1 т

    Подставим в первое вместо к

    4 * (17 - 1 т) + 3 т = 54

    68 - 4 т + 3 т = 54

    1 т = 68 - 54

    1 т = 14 р - стоит 1 тетрадь

    1 к = 17 - 14

    1 к = 3 р - стоит 1 карандаш

    3 * 5 + 14 * 6 = 15 + 84 = 99 р стоят 5 к. и 6 т.

    Вместо букв к. и т. можно использовать традиционные х и у.