Произведение двух чисел 3510. Если один из множителей увеличить на 40, то произведение увеличится на 520. Каков большой множитель в этом произведении?

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 15:42
    0
    Х - первый множитель

    у - второй множитель

    Составляем систему ур-ний:

    ху=3510

    (х+40) у=4030

    Выражаем х через у:

    х=3510/у и подставляем во второе ур-ние:

    (3510/у + 40) у=4030

    3510+40 у=4030

    40 у=4030-3510

    у=520:40

    у=13

    х=3510:13=270 - наибольший множитель
  2. 9 февраля, 17:37
    0
    520/40=13 - меньший множитель

    3510/13=270 - больший множитель